boton-inscripcion-centros-cinedfest-9edicion

  • portada-bases-cinedfest9
  • portada-dossier-cinedfest7

Guía - Cómo hacer un documental


Guia documental twitter Mesa de trabajo 1 copia

Cinedfest estrena el apartado de no ficción con la nueva categoría "Corto Documental" que premiará a los dos mejores trabajos que destaquen como documentales: por un lado, del nivel de infantil-primaria y, por otro lado, del resto de niveles educativos.

Como herramienta de trabajo para alumnado y docentes, la realizadora Alba González de Molina, ha elaborado para Cinedfest la Guía Didáctica "Cómo hacer un documental" donde nos detalla los principales aspectos a tener en cuenta a la hora de afrontar la realización de un documental.

Pueden encontrar y descargar la guía en la zona formativa, en el menú: Guía Didáctica Cinedfest: Cómo hacer un documental

 Cinedfest en el Festival de Cine Fantástico Isla Calavera


poster ISLA CALAVERA 2021 web 1

Cinedfest y el Festival de Cine Fantástico de Canarias Isla Calavera mantienen un convenio de colaboración para promover el género fantástico y de terror y apoyar la difusión del trabajo audioviual que se realiza en los centros educativos.

Por este motivo, Isla Calavera ha introducido dentro de su programación la proyección de los cortometrajes realizados por Centros Educativos que han resultado galardonados con el Gran Premio Cinedfest en estas últimas 8 ediciones y la proyección de los cortometrajes ganadores del trofeo de género fantástico y/o terror de la pasada octava edición, que premia cada edición el Festival Isla Calavera dentro de Cinedfest.

Las proyecciones tendrán lugar en los Multicines Tenerife los días 23 de noviembre (17:30h) y 26 de noviembre (16:30h)

Les animamos a disfrutar de esta selección de cortos Cinedfest en pantalla grande:

  • Mi sueño, estudiar cine (IES Puerto del Rosario) Gran Premio Cinedfest 8Edición
  • The Box (CIFP César Manrique) Gran Premio Cinedfest 7Edición
  • SSH (IES Villalba Hervás) Gran Premio Cinedfest 6Edición
  • Belca (CIFP César Manrique) Gran Premio Cinedfest 5Edición
  • Luminiscencia (IES La Guancha) Gran Premio Cinedfest 3Edición
  • No me Juzgues (IES El Galeón) Gran Premio Cinedfest 2Edición
  • Háblame (IES Los Cristianos) Gran Premio Cinedfest 1Edición
  • El encargo (CEIP Capellanía del Yágabo) Premio Isla Calavera 8Edición Cinedfest
  • De mi sangre (CIFP César Manrique) Premio Isla Calavera 8Edición Cinedfest

Pueden consultar y descargar la fascinante programación que ha preparado para esta edición el Festival Isla Calavera en el siguiente enlace: 

Descargar programación

+información: https://festivalislacalavera.com/

Nuevas Guías Cinedfest: Intarse, en varios idiomas


Guia Intarse Twitter DEF

Dentro de los recursos formativos que desarrollamos en Cinedfest, hemos preparado unas Guías Didácticas para ayudar a trabajar el audiovisual de una manera sencilla para alumnado Intarse, alumnado de incorporación tardía al sistema educativo con necesidad de apoyo idiomático.

Hemos traducido estas guías a los siguientes idiomas:

  • árabe-marroquí
  • chino simplificado
  • francés
  • inglés

Este recurso ha ido diseñado como apoyo al alumnado con necesidades idiomáticas pero también puede ser útil para profesorado de las Escuelas Oficiales de Idioma.

Podrán descargar las guías en la zona formativa del portal en el menú de Guías Intarse:

Descargar Guías Cinedfest Intarse

 


matines cine 9edicion portal

Cinedfest inaugura, dentro de su oferta formativa, una nueva actividad didáctica para educar la mirada del alumnado viendo cine en pantalla grande y analizando peliculas míticas de la mano de profesionales del audiovisual que les ayudarán a profundizar y a analizar los filmes desde un punto de vista técnico, narrativo y crítico.

Las Matinés de Cine consistirán en un cine forum donde se proyectarán películas seleccionadas por Charlas de Cine y que será disfrutada por un nivel educativo adecuado a ella. La actividad comienza con la proyección del filme y, posteriormente, se establecerá un debate moderado por dos expertos en cine. Las películas se podrán ver en versión original subtitulada al español o en versión doblada, según su elección.

Hemos preparado fichas didácticas de varios niveles educativos como propuesta para que el docente pueda trabajar la actividad antes y después de la proyección de la película en el aula. Encontrarán las fichas en el menú "Matinés de Cine":  Ir al menú Matinés de Cine.

Estamos trabajando para conseguir acuerdos de colaboración con salas de cine en las diferentes islas. En Gran Canaria estamos muy cerca y pronto lo anunciaremos.

En Tenerife ya hemos llegado a un acuerdo de colaboración con Charlas de Cine y Multicines Tenerife que hará un precio reducido de las entradas de la proyecciones al alumnado.

El precio reducido que Multicines Tenerife cobrará por entrada será de 3,50 euros. El profesorado no deberá abonar entrada. Los centros educativos que deseen participar cubrirán los gastos de desplazamiento.

La dos primeras proyecciones tendrán lugar en el marco del Festival de cine Fantástico de Canarias Isla Calavera y serán con el clásico “El secreto de la pirámide” el miércoles 24 y el viernes 26 de noviembre, de Barry Levinson y con el film “The Shadow” (para mayores de 12 años) el viernes 26 de noviembre, de Rusell Mulcahy. Para solicitar la asistencia a alguna de las sesiones, pueden rellenar el siguiente formulario:

Iremos actualizando las fechas y películas a proyectar en próximas Matinés, en el portal de Cinedfest y en nuestras redes sociales.


PROGRAMACIÓN MATINÉS DE CINE


young sherlock holmes 322950632 large

Título: El secreto de la pirámide (Young Sherlock Holmes)
Dirección: Barry Levinson
Fechas Matiné:
- 24/11/2021 - 10:30 horas
- 26/11/2021 - 10:30 horas
Audio: VOSE o doblada al castellano
Lugar: Multicines Tenerife

SOLICITAR ASISTIR


the shadow 557954781 large

Título: The Shadow (La Sombra)
Dirección: Russell Mulcahy
Fechas Matiné:
- 26/11/2021 - 10:30 horas
Audio: VOSE o doblada al castellano
Lugar: Multicines Tenerife

Recomendado para mayores de 12 años

SOLICITAR ASISTIR


Actualización de datos: 219 Centros ya inscritos a la 9ªEdición de Cinedfest.

Inscripción Abierta.


219 Centros Educativos ya se han inscrito en la 9ªEdición de Cinedfest, ¿el tuyo ya se ha inscrito?

Si todavía  tu Centro no ha hecho la inscripción, pueden hacerla en el formulario de nuestro portal web.

A continuación publicamos el listado provisional de los Centros Educativos que ya participan, si has hecho la inscripción y no estás en el listado, ponte en contacto con nosotros.

Si ya te has inscrito, habrás recibido tu usuario y contraseña para poder acceder a la zona formativa, si no los has recibido, ponte en contacto con nosotros.

Listado provisional de Centros Educativos inscritos a 25 de octubre de 2021. Inscripción Abierta


ADACEA TF - Asociación de daño cerebral adquirido de Tenerife
Afes Salud Mental
ASINLADI, Asociación para la inclusión social y laboral de personas con diferentes capacidades intelectuales
Asociación Bienestar Ambiental
Asociación Horizonte
C.R.A. Almenara
Casa Familiar Manolo Torras
CEAD Mercedes Pinto
CEE A La Par
CEE Acamán
CEE Inés Fuentes y González de Aledo
CEIP Adolfo Topham
CEIP Agache
CEIP Alcorac Henriquez
CEIP Ángeles Martín Mateo
CEIP Antonio Zerolo
CEIP Araya
CEIP Azorín
CEIP Barranco de Balos
CEIP Benito Pérez Galdós
CEIP Capellanía del Yágabo
CEIP Casas de Veneguera
CEIP El Zardo
CEIP En Arucas
CEIP Ernesto Castro Fariñas
CEIP Esteban Navarro Sánchez
CEIP Fañabé
CEIP Fernando III El Santo
CEIP Galicia
CEIP Guiguan
CEIP Hoya Andrea
CEIP La Paredilla
CEIP Lajares
CEIP Las Mercedes
CEIP Leandro Alejano de Cilleros
CEIP Maestro Camilo Hernández
CEIP María Auxiliadora
CEIP Miguel de Cervantes
CEIP Morro Jable
CEIP Nuestra Señora de la Concepción
CEIP Nuestra Señora de las Marismas
CEIP Parque La Reina
CEIP Ramón y Cajal
CEIP Rodríguez Marín
CEIP Sagrado Corazón de Jesús
CEIP San Fernando (Santa Úrsula)
CEIP San Isidoro
CEIP San Mateo
CEIP Tao
CEIP Teobaldo Power
CEIP Villaverde
CEO Barlovento
CEO Bethencourt y Molina
CEO Guajara
CEO Juan XXIII
CEO Rey Juan Carlos I
CEPA Farola de Santa Cruz
CEPA Guayafanta
CEPA Las Palmas Ciudad Alta
CEPA San Bartolomé de Tirajana
CEPA San Cristóbal
CEPA San Sebastián de los Reyes
CIFP César Manrique
CIFP Zonzamas
Colegio Brains International School Maria Lombillo
Colegio Inmaculada Jesuitas
Colegio Pequeño Príncipe
Colegio San Juan Bautista de La Salle
CPDEM Liceo Francés Internacional de Tenerife
CPEIPS Casa Azul
CPEIPS Echeyde II
CPEIPS Europeo DAOS
CPEIPS Luther King
CPEIPS Nuryana
CPEIPS Pureza de María Los Realejos
CPEIPS San Isidro Salesianos
CPEIPS San Juan Bosco Salesianas
CPEIPS Santo Domingo de Guzmán
CPEIPS Santo Domingo Nazaret
CPEIPS Virgen del Mar
CPES Brains International School
CPES Liceo Francés internacional de Gran Canaria
CRA Gloria Fuertes
EA Manolo Blahnik
EASD Fernando Estévez
EOI Puerto de la Cruz
Escola Antoni Gaudí
Escola Nadal
Escuela de Arte Albacete
Escuela Taller Cachinus de Cine - IES Jálama de Moraleja
IES Adeje
IES Agaete Pepe Dámaso
IES Agustin Espinosa
IES Al-Mudeyne
IES Alcalde Bernabé Rodríguez
IES Alonso Pérez Díaz
IES Alonso Quijano
IES Anaga
IES Andrés Bello
IES Antonio Godoy Sosa
IES Antonio Machado
IES Arenales del Tajo
IES Arguineguín
IES Arico
IES As Barxas
IES Azahar
IES Bajo Guadalquivir
IES Barranco Las Lajas
IES Benito Pérez Armas
IES Botánico
IES Cairasco de Figueroa
IES Camas-Antonio Brisquet
IES Casas Nuevas
IES Catalina de Lancaster
IES César Manrique
IES Corralejo
IES Costa Teguise
IES Cruce de Arinaga
IES Daute-Los Silos
IES Doña Leonor de Guzmán
IES Eduardo Blanco Amor
IES El Batán
IES El Galeón
IES en Altavista
IES Faro de Maspalomas
IES Franchy Roca
IES Francisco Hernández Monzón
IES Gabriel Alonso de Herrera
IES Gabriel y Galán
IES Galileo Galilei
IES Garoé
IES Gilabert de Centelles
IES Guaza
IES Guillermina Brito
IES Ibarrekolanda B.H.I.
IES Ingenio
IES Isabel de España
IES José Frugoni Pérez
IES José Luis Tejada
IES José María Pérez Pulido
IES José Zerpa
IES Josefina de la Torre
IES La Aldea de San Nicolás
IES La Guancha
IES La Isleta
IES La Laboral de La Laguna
IES La Oliva
IES La Orotava-Manuel González Pérez
IES Las Veredillas
IES Los Cardones
IES Los Cristianos
IES Lucas Martín Espino
IES Luis Cobiella Cuevas
IES Luis Diego Cuscoy
IES Maese Rodrigo
IES Maestro Diego Llorente
IES María de Molina
IES María Pérez Trujillo
IES María Soliño
IES Marimas
IES Marina Cebrián
IES Mesa y López
IES Miguel de Cervantes
IES Miguel Servet
IES Nicolás Estévez Borges
IES Ofra
IES Pablo Montesino
IES Pablo Picasso
IES Pedras Rubias
IES Pérez Galdós
IES Pino Montano
IES Politécnico
IES Politécnico de Vigo
IES Politecnico Las Palmas
IES Profesor Juan Pulido Castro
IES Puerto Cabras Rafael Báez
IES Puerto de la Cruz - Telesforo Bravo
IES Puerto del Rosario
IES Punta Larga
IES Rafael Reyes
IES Ramón Menéndez Pidal
IES Ramón Otero Pedrayo
IES Rayuela
IES Realejos
IES Sabino Berthelot
IES San Bartolomé
IES San Benito
IES San Diego de Alcalá
IES San Marcos
IES San Matías
IES Santa Ana
IES Santa Brígida
IES Santa Lucía
IES Santa Úrsula
IES Schamann
IES Sebastián Fernández
IES Sierra de Guadarrama
IES Sierra de Santa Bárbara
IES Siete Palmas
IES Simón Pérez
IES Son Pacs
IES Támara
IES Tegueste
IES Teobaldo Power
IES Tías
IES Tinajo
IES Tomás de Iriarte
IES Tony Gallardo
IES Valle de los Nueve
IES Valle Guerra
IES Vega de San Mateo
IES Viera y Clavijo
IES Vigán
IES Villalba Hervás
IESO Puente de Domingo Flórez
INS La Serra
KAUA Asociación Juvenil y Cultural
Universitat de València