Abierta la Inscripción a Cinedfest 4Edición


PLAZO INSCRIPCIÓN: del 19 de septiembre al 15 de noviembre de 2016

Un curso escolar más, tenemos el enorme placer de presentarles una nueva edición de Cinedfest, el Festival Educativo de Cine. Una apuesta educativa innovadora que combina Formación Audiovisual y un Festival de Cortometrajes realizados por los alumnos y alumnas, con el que pretendemos acercar el lenguaje audiovisual a las aulas e introducir el Cine como herramienta didáctica en los Centros Educativos.

Encaramos esta cuarta edición, tras el éxito cosechado en el pasado curso escolar, donde contamos con la participación de 228 Centros Educativos que pudieron disfrutar de la Formación y de la participación en el Festival de Cortos al que presentaron 352 cortometrajes realizados por los alumnos y alumnas de los Centros Educativos participantes.

Esta iniciativa, totalmente gratuita, cuenta ya con una biblioteca online de más de 700 cortometrajes realizados por el alumnado que se pueden disfrutar desde nuestro portal de internet o nuestro perfil de youtube, donde se puede apreciar el trabajo, creatividad e imaginación de nuestros estudiantes y que ya acumula más de 1.400.000 visionados por el público en general.

La calidad de los cortometrajes también ha ido aumentando y lo hemos comprobado en las selecciones y premios que durante estos años han ido acumulando en su periplo por los festivales de cine nacionales e internacionales. Nos produce una satisfacción y alegría enorme que los cortos realizados por los estudiantes se estén proyectando y premiando por todo el mundo.

Año tras año, el proyecto sigue creciendo en participación. Cinedfest es un proyecto vivo y que se intenta adaptar a las necesidades que nos demandan los Centros, por lo que en esta nueva edición introducimos importantes novedades.

NOVEDADES CINEDFEST 4Edición

  • Aumento de Finalistas a 48 cortometrajes
    Debido a la gran cantidad de cortometrajes que nos presentan a concurso y para aumentar las posibilidades a los participantes, esta nueva edición hemos decidido aumentar los finalistas a 12 cortos por categoría. Por lo que en la Gala Final, concursarán 48 cortometrajes en sus respectivas categorías. (12 finalistas Primaria, 12 Secundaria, 12 Bachillerato, 12 FP y CEPA).
  • Gala Final en el Auditorio de Tenerife “Adán Martín”
    Al aumentar el número de finalistas y para poder acoger a los alumnos y alumnas finalistas en la Gala Final, hemos decidido cambiar la sede a un espacio con mayor aforo, por lo que en esta nueva edición, la Gala Final se celebrará en el Auditorio de Tenerife “Adán Martín”. Dicho auditorio cuenta con un aforo de 1600 butacas que llenaremos de alumnos, alumnas, docentes, ilusión y cine hecho por el alumnado.
  • Nuevos VideoTalleres
    La herramienta de los videotalleres ha tenido mucho éxito entre el alumnado y en este nuevo curso, publicaremos dos nuevos videotalleres, un videotaller de interpretación actoral muy demandado por los Centros y otro videotaller de sonido cinematográfico que completará el material didáctico que ponemos a disposición de los Centros.

Tenemos en preparación más novedades que les iremos comunicando a lo largo del curso escolar.

Para hacer la inscripción, solo deben rellenar y enviar el formulario online de inscripción. Les recordamos que la actividad de Formación Presencial tiene plazas limitadas y se otorgarán por orden de recepción.

Les animamos a participar en esta cuarta edición de Cinedfest y disfrutar de la experiencia y de todos los recursos y actividades que ponemos al alcance de los Centros Educativos.

Quedamos a su disposición para cualquier consulta en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Les esperamos en Cinedfest 4Edición

Muy pronto apertura de la Fase de Inscripción Cinedfest 4Edición


Estamos finalizando los preparativos para iniciar la fase de inscripción a la cuarta edición de Cinedfest, el Festival Educativo de Cine para Centros Educativos.

En unos pocos días estará disponible en este portal la inscripción online para poder participar en esta nueva edición.

Haremos oficial el plazo de inscripción a través de nuestra página de facebook y en nuestro portal.

Suerte a todos en el comienzo de este nuevo curso escolar 2016-2017.

Palmarés Cinedfest 3Edición


  • Gran Premio Cinedfest: “Luminiscencia”, IES La Guancha
  • Distribución internacional: “Un punto menos sobre el cielo”, IES Benito Pérez Galdós
  • 1º FP-CEPA: “Perdido”, CIFP César Manrique
  • 2º FP-CEPA: “Vinceró”, CIFP César Manrique
  • 1º Bachillerato: “Feliz cumpleaños Dani”, IES Benito Pérez Galdós
  • 2º Bachillerato: “Limbus”, IES Los Cristianos
  • 1º Secundaria: “Contranatura”, IES San Nicolás
  • 2º Secundaria: “#Hastagluego”, IES San Nicolás
  • 1º Primaria: “El cambio de Sara”, CEIP Profesor Rafael Gómez
  • 2º Primaria: “La asombrosa historia de Samuel Jones”, CEIP Príncipe Felipe

a) Los cuatro galardones del PÚBLICO, uno por ciclo escolar, se decidieron por votación popular

  • Primaria: “Valiente”, CEIP Emeterio Gutiérrez Albelo-Agua García.
  • Secundaria: “¿Y tú con que ojos nos ves?”, IES Puerto del Rosario.
  • Bachillerato: “XXI”, IES Magallanes.
  • FP y CEPA: “En el fondo del armario”, IES Roque Amagro.

b) Premios a los apartados específicos en PRIMARIA.

  • Guión: JUAN EMILIO SANTANA por Ser o no ser.
  • Dirección: MARIA BRITO SANCHEZ, JOSUE MIKELE BRITO, NOELIA MARTIN, AMELIA LORENZO Y JOSE NAVARRO REMEDIOS por En busca del arcoíris y YOLANDA ACEVEDO PEREZ por La mirada líquida.
  • Actor: SAMUEL MORALES GONZALEZ, por La asombrosa historia de Samuel Jones.
  • Actriz: SALMA PEÑATE GARCIA por Respira.
  • BSO: ADAMS PEREZ CONCEPCION por Inteligente.
  • Cartel: La asombrosa historia de Samuel Jones.

c) Premios a los apartados específicos en SECUNDARIA.

  • Guión: YAICEN OJEDA-DEURVAN, por Desmontando a Yai.
  • Dirección: VICTORIA IWANIEC, por Te lo dije.
  • Actor: SERGIO HERNANDEZ por #‎hastagluego‬.
  • Actriz: Sophia González Espineira por ¿Real? y SARA SALCEDO por Contranatura.
  • BSO: SEBASTIAN FERNANDEZ GARCIA por Dos errores.
  • Cartel: Contranatura.

d) Premios a los apartados específicos en BACHILLERATO.

  • Guión: Alberto Rodríguez Batista y William Anthony Corlett D´Almeida por Tenía algo que decirte.
  • Dirección: JUAN DIEGO CAÑAS por El naufragio.
  • Actor: ROBERTO CARLOS MARRERO, por Un punto menos sobre el cielo.
  • Actriz: Paula Martín Pérez, por Siguiente parada.
  • BSO: ALBERTO RODRIGUEZ BATISTA por Aether y Conservatorio de Música de Tenerife por Operación BMV.
  • Cartel: OPERACION BMV, Conservatorio de Música de Tenerife.

e) Premios a los apartados específicos en FP-CEPA.

  • Guión: MARCO OLIVA, por Cruzar el río.
  • Dirección: IBRAHIM PEREZ SACRAMENTO, por La virtud de la palabra.
  • Actor: NORBERTO TRUJILLO por VINCERÓ y ALBERTO SUAREZ AFONSO por La virtud de la palabra.
  • Actriz: CRISTINA PIÑERO por LUMINISCENCIA.
  • BSO: JESSICA MARTIN, por La virtud de la palabra.
  • Cartel: Omicidio.

f) Premios ESPECIALES:

  • TROFEO Centro Educativo al IES LA LABORAL (La Laguna, Tenerife) por su dedicación al mundo del cine.
  • TROFEO ENCLAVE: VER PARA COMPRENDER IES EL MÉDANO.
  • MENCIÓN ESPECIAL ENCLAVE: EL CORTO DE MI VIDA IES ARUCAS DOMINGO RIVERO.
  • TROFEO FUNDACION DISA: DIFERENTES PERO NO DESIGUALES, del CEIP ARUCAS.

g) TERROR

  • Primaria: RESPIRA, CEIP OASIS DE MASPALOMAS.
  • Secundaria: NO MIRES ATRÁS, DEL IES GRAN CANARIA.
  • Bachillerato: LA CAJA, DEL IES SANTA ANA.
  • FP-CEPA: EN EL FONDO DEL ARMARIO, DEL IES ROQUE AMAGRO.

h) COMEDIA

  • Primaria: ACCION REMOTA, DEL CEIP ADORACION RODRIGUEZ.
  • Secundaria: DESPIASTADOS, DEL IES CASAS NUEVAS.
  • Bachillerato: TIZA 3.0, DEL IES SANTA URSULA.
  • FP-CEPA: LAP, DEL CIFP CESAR MANRIQUE. 

SECCIÓN PENÍNSULA:

PRIMARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Los invisibles (CEIP Juan Esteve Muñoz)
  • 2º PREMIO: El misterioso destino de Madame Blavadsky (CEIP Freinet y CEEE CAI sordos Rosa Relaño)
  • Votación Popular: ¿Quién ha sido? (CEIP Juan Esteve Muñoz)

SECUNDARIA - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Selfie (American School of Barcelona)
  • 2º PREMIO: En liña (IES de Cacheiras)
  • Votación Popular: Sin salida (IES Benigasló)

BACHILLERATO - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Ishihara (IES Politécnico de Vigo)
  • 2º PREMIO: La ley de la música (IES As Barxas)
  • Votación Popular : Cargo de Conciencia (IES Politécnico de Vigo)

FP - SECCIÓN PENÍNSULA

  • 1º PREMIO: Who I am (IES García Berlanga)
  • 2º PREMIO: Rise of the undead (IES García Berlanga)
  • Votación Popular: Un juego peligroso (IES José Rodrigo Botet)

SECCIÓN IBEROAMÉRICA:

  • Premio Cortometraje Iberoamérica: Amarus (Montebello Academy)

Maratones Cinedfest 2016

(Tenerife-2 junio, La Palma-4 junio, Gran Canaria-8 junio)


Con la intención de dar la máxima visibilidad al trabajorealizado en los Centros Educativos, y debido a que en la Gala Final, por cuestión de tiempo, solamente se pueden proyectar los cortometrajes premiados, Cinedfest realiza una serie de Maratones donde se proyectan en pantalla grande, de manera gratuita y abierta a todo el público, los cortometrajes finalistas y premiados para que el alumnado, familiares y público en general pueda disfrutar en pantalla grande de la ilusión y creatividad de los alumnos y alumnas.

Esta edición se realizarán tres maratones, les invitamos a acompañarnos en estas jornadas de cine hecho en los Centros Educativos:

  • Maratón Tenerife:
    • Jueves 2 de junio (19:00 a 23:00 horas)
    • TEA (Tenerife Espacio de las Artes)
  • Maratón La Palma:
    • Sábado 4 de junio (10:00 a 14:00 horas)
    • Teatro Chico
  • Maratón Gran Canaria:
    • Miércoles 8 de junio (18:00 a 22:00 horas)
    • Aula de Cine Universidad de Las Palmas (Edificio  de humanidades)

 

Continuar leyendo

LISTADO OFICIAL CINEDFEST 2016: FINALISTAS SECCIÓN CANARIAS Y PREMIOS SECCIÓN PENÍNSULA


Buenos días, ya está disponible el listado oficial de los Cortometrajes Finalistas (Sección Canarias) y el Palmarés 2016 de la Sección Península.

Primero que nada, quisiéramos felicitarles y darles las gracias por el gran esfuerzo y trabajo que han realizado tanto en la parte formativa como en la producción de los cortometrajes.

Esta edición la participación ha sido masiva, con un incremento importante de los cortometrajes presentados, llegando a los 352 cortometrajes realizados por los Centros Educativos, lo que ha puesto las cosas muy complicadas al jurado.

Nos encantaría poder premiar a todos los cortometrajes presentados, hemos añadido en esta edición nuevos premios, pero evidentemente el jurado ha tenido que seleccionar los 40 cortometrajes finalistas y premiados de las diferentes Secciones, una tarea que ha resultado de gran complejidad. 

Seguimos trabajando en Cinedfest, un proyecto que se consolida y en el que tenemos una gran ilusión depositada. Trabajamos para conseguir un punto de encuentro de la comunidad educativa, donde poder mostrar y difundir el trabajo que se realiza en las aulas y al mismo tiempo, dar la oportunidad de acceder a herramientas formativas para la introducción del lenguaje audiovisual en el aula.

Agradecemos enormemente la participación a todos los Centros Educativos. Rogamos, trasmitan a sus alumnos y alumnas nuestra felicitación y agradecimiento por cada uno de los cortometrajes presentados, valoramos mucho la ilusión, entrega y dedicación que han puesto en cada proyecto.

Los Galardones a los que optan los 40 cortometrajes finalistas (Sección Canarias) se darán a conocer y entregarán en la Gala Final Cinedfest 2016 del 10 de junio en los Cines Yelmo Meridiano de Santa Cruz de Tenerife.

Nos pondremos en contacto con los responsables de los Cortometrajes Finalistas (Sección Canarias) y los Cortometrajes Galardonados de la Sección Península para concretar los detalles de la Gala Final.

Pueden consultar el listado oficial en el siguiente enlace: 

> Listado oficial Finalistas Sección Canarias y Premios Sección Península

Saludos

EQUIPO CINEDFEST

Más artículos...